管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2007

StoreRoom/2007/02 -  

LastModified : Sun Mar 4 03:16:52 2007
[管理]

 

| StoreRoom || ≪1月 | 3月≫ |

2007/02/03(Sat)

[TOP↑] [管理]

1円の本。

[TOP↑] [管理]

昨日、仕事で早急に必要な本を、Amazon のマーケットプレイスから買った。2冊で2円。本の状態を気にする方でもあるし、新品があればそっちを買うことにしているけど、絶版では仕方がない。

ついこの前は、5円とか60円とかを含む4冊を買ったんだけど、あとの 2冊は定価よりもむしろ若干高かったのもあって、送料とあわせると「全部を定価で買ったとき」より数百円高いぐらいの金額になった。これまでユーズドを買った時には、各店から1冊ずつ買っていたので気付いていなかったけど、同じ店からまとめて買った場合でも、冊数分の送料が乗算されると気付いて、ちょっと「ちぇ」と思う。

そんなわけで、送料が高くつくことには不満を感じるものの、本を 1円で買うというのは何だか気が引ける。以前、初めて「1円」という値付けを見たときには、本が「価値なし」の札を貼られて晒し者になっているようにすら見えた。もちろん、本気で書店のほうにそんな意図があると勘ぐったわけではないけど、でもどうやって利益を出す商売なんだろうと不思議な気はした。

2冊2円の注文確認メールが来て、内容を確認していると「送料に関するお詫び」というのが目に入った。

(前略)複数冊まとめてご購入いただいたお客様には高い送料をご負担いただく形になってしまっています。

これは現行の「アマゾン」のシステム上、避けられない問題であり、弊社といたしましては、「販売価格をぎりぎりまでさげる」という方法をとって対応しております。(後略)

ああ、そうか、送料と1円に対する2つのわだかまりは、あらかじめ相殺されるべきものとして用意されていたのか。なんか、ヨノナカのシクミについて一つ賢くなった心持ちで、「本屋さん、ありがとう」と思うのだった。

2007/02/03(Sat) 19:34:49

2007/02/04(Sun)

[TOP↑] [管理]

2007/02/07(Wed)

[TOP↑] [管理]

2007/02/23(Fri)

[TOP↑] [管理]

2007/02/24(Sat)

[TOP↑] [管理]

2007/02/27(Tue)

[TOP↑] [管理]

2007/02/28(Wed)

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2007/02/01(Thu)149261986
2007/02/02(Fri)185262171
2007/02/03(Sat)137262308
2007/02/04(Sun)127262435
2007/02/05(Mon)147262582
2007/02/06(Tue)169262751
2007/02/07(Wed)202262953
2007/02/08(Thu)201263154
2007/02/09(Fri)145263299
2007/02/10(Sat)140263439
2007/02/11(Sun)121263560
2007/02/12(Mon)115263675
2007/02/13(Tue)116263791
2007/02/14(Wed)128263919
2007/02/15(Thu)140264059
2007/02/16(Fri)169264228
2007/02/17(Sat)122264350
2007/02/18(Sun)152264502
2007/02/19(Mon)181264683
2007/02/20(Tue)172264855
2007/02/21(Wed)130264985
2007/02/22(Thu)187265172
2007/02/23(Fri)133265305
2007/02/24(Sat)128265433
2007/02/25(Sun)135265568
2007/02/26(Mon)150265718
2007/02/27(Tue)142265860
2007/02/28(Wed)153266013

| StoreRoom || ≪1月 | 3月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT