管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2006

StoreRoom/2006/02 -  

LastModified : Fri Sep 5 21:57:54 2014
[管理]

 

| StoreRoom || ≪1月 | 3月≫ |

2006/02/01(Wed)

[TOP↑] [管理]

債権。

[TOP↑] [管理]

2006/02/03(Fri)

[TOP↑] [管理]

It's good to get a fresh way of loknoig at it.

2006/02/05(Sun)

[TOP↑] [管理]

kobito会議。[OffLine]

[TOP↑] [管理]

2006/02/06(Mon)

[TOP↑] [管理]

2006/02/07(Tue)

[TOP↑] [管理]

雪が降った日、メモの根雪について考えてみる。

[TOP↑] [管理]

2006/02/13(Mon)

[TOP↑] [管理]

「気になる話」。

[TOP↑] [管理]

サーバーに対してクダを巻く。

[TOP↑] [管理]

2006/02/15(Wed)

[TOP↑] [管理]

チョコレート味のアンキモ。

[TOP↑] [管理]

ハバラバハラババラ!

[TOP↑] [管理]

2006/02/16(Thu)

[TOP↑] [管理]

人間のいないところで遭難した件。

[TOP↑] [管理]

サーバーの料金2件をネットから振り込んだ。2件目を振り込んだ直後、何を寝ぼけていたのか、振り込み金額を間違えたことに気が付いた。

  1. 不足していただけなので、もう一度不足分を振り込もうとしたら、「24時間以内に同じところに一度振り込んでるけど、いいの?」とメッセージが出た。なんとなく「金額の訂正ってできないのかな」と思い直す。思えばこれが、私がけもの道に足を踏み入れてしまった瞬間だったのだ。
  2. そのページ内にあった電話番号に電話をし、休業日案内を含む長いテープの音声に従って契約者番号と暗証番号を打ち込んだ瞬間、またしても寝ぼけてネットバンキングの暗証番号ではなく、キャッシュカードの暗証番号を打ち込んでしまったことに気が付いた。「お客様の確認ができないよ」とテープに言われ、入力のやり直しをさせてもらえるかと思ったら「込み合ってるからちょっとまって」のメッセージに切り替わり、どうでもいい音楽が流れ始めた。大人しくしばらく待ったが、2・3分経ったところで支店に電話した方が早いかもしれないと思い直す。
  3. 支店に電話をすると、営業時間外だとテープが言った。まだ5時ちょっと過ぎたぐらいなのに、銀行は相変わらず一日の終わりが早い(中の人はいるらしいけど)。
  4. もう一度さっきの番号に電話をし、今度はちゃんと暗証番号を入力したところで、これはお問い合わせの番号ではなく、電話から口座の操作するための番号だったことが判明した。また寝ぼけてたかと思ったけど、確かめるとちゃんと「電話のでのお問合せ先」と書いてある。
  5. 書いてあると言い張っていてもしょうがないので、銀行のサイトの中で多少迷子になりながら「ちゃんとしたお問合せ先」を探す。ちゃんとしてるかどうかよく判らないけど、ともかくそれらしい番号を見つけたので電話をする。またしてもテープで何かの番号を入力しろと言われ、何の番号だって? と考えてたら「ダイヤル回線のお客様はプッシュ回線に切り替えろ」という指示も飛んできた。ええと、どうやって切り替えるんだっけ、と受話器を耳から離してちょっとボタンを眺めてる間に「なんかの番号」についてのアナウンスを聞き逃した。どうやら問い合わせ内容によって支持された番号を入力せねばならなかったらしい。
  6. 「えー、今の番号の案内もう一回言ってよぉ」と案内がもう一周するのを待っていたら、「込み合ってるからちょっと待て」のテープに切り替わってしまった。しかし今回は案に相違して、どうでもいい音楽は十数秒程度で途切れた。「お待たせしました。ナントカセンターの○○でございます」人間、キターーーーーーーーーー!! 遭難3日目に救助隊に出会った人の、1/1000 ぐらいは嬉しかったと思う。

結局、「金額の訂正はできない。一度振込んだ金額を戻して、再び振込をやり直すことになる。つきましては戻すのに手数料が 800と数十円」ということを教わり、「不足してただけなので、その分をもう一度振り込むね(*^-^*)」という旨を告げ、無事帰還を果たしたのだった。

私は今日という日ほど、人間の温もりを感じたことはない。

2006/02/16(Thu) 18:22:51

2006/02/17(Fri)

[TOP↑] [管理]

2006/02/18(Sat)

[TOP↑] [管理]

2006/02/22(Wed)

[TOP↑] [管理]

深夜の捜索。

[TOP↑] [管理]

2006/02/24(Fri)

[TOP↑] [管理]

一人家族会議:議題「プリンタ購入について」。

[TOP↑] [管理]

その後。

[TOP↑] [管理]

さらにその後。

[TOP↑] [管理]

デザインについて。

[TOP↑] [管理]

マイクロフォーマットって?

[TOP↑] [管理]

上の駄々(StoreRoom/2006/02-Design に移動)は、「検索に HTML のタグと class 名が使いたい」というところから脱線した話。

2006/02/26(Sun)

[TOP↑] [管理]

2006/02/28(Tue)

[TOP↑] [管理]

NDOメソッドとかアウトプット主義とか。

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2006/02/01(Wed)203207758
2006/02/02(Thu)235207993
2006/02/03(Fri)212208205
2006/02/04(Sat)129208334
2006/02/05(Sun)149208483
2006/02/06(Mon)185209146
2006/02/07(Tue)219209365
2006/02/08(Wed)190209555
2006/02/09(Thu)226209781
2006/02/10(Fri)156209937
2006/02/11(Sat)124210061
2006/02/12(Sun)134210195
2006/02/13(Mon)182210377
2006/02/14(Tue)250210627
2006/02/15(Wed)237210864
2006/02/16(Thu)188211052
2006/02/17(Fri)191211243
2006/02/18(Sat)147211390
2006/02/19(Sun)165211555
2006/02/20(Mon)203211758
2006/02/21(Tue)202211960
2006/02/22(Wed)176212588
2006/02/23(Thu)194212782
2006/02/24(Fri)154212944
2006/02/25(Sat)133213069
2006/02/26(Sun)135213204
2006/02/27(Mon)166213370
2006/02/28(Tue)229213599

2006/02/06(Mon) Yahoo のロボット(Y!J-BSC) が478件、ページ総ざらいされたらしい。
やっと FrontPage/RicaFrontPage を追い抜いた。 現在、FrontPage/Rica:19120 FrontPage:19084。 ずーっと前から時々チェックしては、なかなか差が縮まらないような気がしておかしいなぁと思ってたんだった。

2006/02/22(Wed) FAST Enterprise Crawler 452件。18〜20日には別の Crawler が来てた。3日で計94件。それで今やっと気づいたんだけど、update_accesscounts の reject robots で非常に効率の悪いはじき方をしてるのがいかんのだったorz。


| StoreRoom || ≪1月 | 3月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT