管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2005

StoreRoom/2005/10-21 - 突然、CSS 教室。

LastModified : Sun Nov 6 00:31:52 2005
[管理]

突然、CSS 教室。

| StoreRoom || ≪9月 || 10月 / 01-10 | 11-20 | 21-30 || 11月≫ |

2005/10/22(Sat)

[TOP↑] [管理]

突然ですが、国民年金基金って。

[TOP↑] [管理]

秋の梅。

[TOP↑] [管理]

ちょっと検索することがあってログを見ていたんだけど、今年2月に撮った梅の写真が目に入って、「あ」と思う。毎年花の時期には楽しませてもらっていたこの梅を、もう見ることはできない。そのことに、今改めて気が付いた。

切り倒されたのか、移植されたのか、ほとんど、梅のあった敷地で「建て替え工事をしていた」としか認識していなかった。

花の時季でなければ、こんなにも気に留められることのない梅。今までありがとう。今年写真を撮っておいてよかったと思う一方で、あまり映りのよくないこの写真、来年も咲いていたらきっと撮り直しをしただろうに、とも思ってしまうのだ。

2005/10/22(Sat) 19:42:43

2005/10/23(Sun)

[TOP↑] [管理]

barley sugar tea。

[TOP↑] [管理]

2005/10/24(Mon)

[TOP↑] [管理]

2005/10/26(Wed)

[TOP↑] [管理]

CSS教室1:WinIE で float の外側のボーダーが消える件。[CSS]

[TOP↑] [管理]

2005/10/29(Sat)

[TOP↑] [管理]

CSS教室2:float の高さは親要素に影響しない件。[CSS]

[TOP↑] [管理]

ちなみにこの件は、現実逃避に来春バージョンCSSを書いているだけなので、御用とお急ぎの方はさくっと通り過ぎてください…。

height 数値指定・overflow: auto 版。

[TOP↑] [管理]

overflow: hidden 版。

[TOP↑] [管理]

overflow: hidden・対 WinIE用 width 調整版。

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2005/10/21(Fri)202189919
2005/10/22(Sat)316190241
2005/10/23(Sun)122190357
2005/10/24(Mon)200190557
2005/10/25(Tue)194190751
2005/10/26(Wed)332191083
2005/10/27(Thu)234191317
2005/10/28(Fri)143191460
2005/10/29(Sat)139191599
2005/10/30(Sun)133191732
2005/10/31(Mon)215191947

2005/10/22(Sat) StoreRoom/2005/10-01 のご一行様が、また来た模様。20:06 から 21:04 の間に 178件。今回はリファラが全部 jm.vis.ne.jp。[wiki/spam]

2005/10/26(Wed) ichiro/2.0 (ichiro@nttr.co.jp) という UA のろぼっとさん 78件(そんで、この UA をカウントしないように cgi を修正したときマヌケをしてて、22:00過ぎ頃、多分 5分ぐらいはエラー出しっぱなしにしてましたm(_"_)m)。


| StoreRoom || ≪9月 || 10月 / 01-10 | 11-20 | 21-30 || 11月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT