管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2005

StoreRoom/2005/05-11 - 相変わらず眠いです。

LastModified : Tue May 31 09:14:11 2005
[管理]

相変わらず眠いです。

| StoreRoom || ≪4月 || 5月 / 01-10 | 11-20 | 21-31 || 6月≫ |

2005/05/12(Thu)

[TOP↑] [管理]

2005/05/14(Sat)

[TOP↑] [管理]

2005/05/16(Mon)

[TOP↑] [管理]

WikiWikiKii

[TOP↑] [管理]

お名前: タイムスタンプを更新: 荷札を付ける:

2005/05/19(Thu)

[TOP↑] [管理]

「機会」。

[TOP↑] [管理]

簡単に言って、「ジェンダー」とか言うものには、以前から結構興味があります。まぁ、それはこの話の本筋には関係がないんですけど。個人 Wiki に、2003/05/11(Sun) 01:47:34ブレンダと呼ばれた少年 というメモがあります。どこかで紹介されているのを見て、ちょっと読んでみたいと思ったんだけど、Web でお買い物をするのが苦手だったので、「まぁ、機会があったら」というメモです。

先日、何かの機会にこの本のことを思い出し、今年の1月に amazon で既にお買い物をしたし(この後にももう一度お買い物をしているし)、もう平気ということで注文してみようと思い立ったのですが、絶版らしく、ユーズドで 3,400円とか。……高い……。

でも、google の検索結果を見ると、2件目に復刊ドットコムのページが表示されており、ちょうど数日前の 04/28 に復刊されたばかりだということが判りました。ああ、これは「機会」に違いない。

とは思ったものの、やっぱり Web でお買い物をするのは苦手ですし、できれば苦手のままでいたいような気がします。個人情報を入力することに慣れるのは怖いし、衝動買いのクセがつくのも困ります。こんなケチが Web で買い物三昧になってしまうなんてありえないようですが、こういう人間こそ、一旦歯止めが効かなくなるとドコまでもズルズルと行ってしまうというのは、別のことで経験済みです(つまり、仕事のサボリ癖のことですね)。

そんな感じで、やっぱり URL だけメモって保留して、案の定、すっかり忘れておりました。

が、今日の早朝、ちょっと思い出す機会があってアクセスしてみると、「在庫数」の欄に「僅少」とあり、申し込みのタイミングによっては注文できない旨が表示されていました。どうやら、「タッチの差」で逃しちゃったりする状況なのかしら。広告では時々「今が最後のチャンス」云々という惹句が延々数ヶ月も掲げられていたりはしますが、この場合はそういうもんでもないんだろう。これは「機会」に違いない。

というわけで、頑張って登録をし、無事注文を済ませました。 再び件の URL にアクセスしてみると、在庫 なし 申し訳ございませんが、現在ご注文いただけません。 となっており、どうやら本当に、最後の一冊に滑り込んだようなのでした。

まぁ、話がもう2・3回転してると、「延々グダグダした挙句、意を決した時には遅かったorz」という方が面白いのでしょうが、今回は単に、「最後の一冊が買えた」というだけの話で勘弁してください。

2005/05/19(Thu) 16:28:46

オズ。

[TOP↑] [管理]

2005/05/20(Fri)

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2005/05/11(Wed)173161334
2005/05/12(Thu)163161497
2005/05/13(Fri)164161661
2005/05/14(Sat)112161773
2005/05/15(Sun)110161883
2005/05/16(Mon)150162033
2005/05/17(Tue)144162177
2005/05/18(Wed)145162322
2005/05/19(Thu)184162506
2005/05/20(Fri)149162655

| StoreRoom || ≪4月 || 5月 / 01-10 | 11-20 | 21-31 || 6月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT