管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2005

StoreRoom/2005/04-11 - 2日分しか書いてない日記。

LastModified : Thu Apr 21 06:32:33 2005
[管理]

2日分しか書いてない日記。

| StoreRoom || ≪3月 || 4月 / 01-10 | 11-20 | 21-30 || 5月≫ |

2005/04/14(Thu)

[TOP↑] [管理]

木の葉落としの頃。

[TOP↑] [管理]

「黄金伝説」のつながりで(「しゃくれ」の卵に感動しつつ)最初のところだけ観たんだけど、古い人間の常として、やっぱり「こんなん、鮎原こずえじゃないやいっ」と思ってしまうのだった。思ってしまうのだったけど、「じゃあ、鮎原こずえってどんなんよ」と思ったら、よく覚えてなかった。あの人は案外、「スポ根の主人公属性」以外には、無個性だったように思う。

確か最初は、「美人で頭がよくて、その上、ちょっと不良な感じの謎な転校生」として登場したんだったはずなんだけど、そんな属性はあっという間に消えてしまう。多分「早川みどり」が、さらに強烈に「美人で謎な転校生」という属性を引っさげて登場しちゃったせいだと思うけど、それでなくとも、スポ根の主人公が、あまりプラスのカードばかり揃えているのは好ましくない。「美人で頭がよくて、その上、ちょっと不良な転校生」なら、嫌がらせなんかもサラっとかわして然るべきで、なんだか「根性」の入り込む余地がない。やっぱりスポ根という「物語」の主人公たるもの、ある種の愚直さは必須で、たまに泣き崩れたりしながら「負けるもんか…」と健気に立ち向かってゆく姿がよいのだ。

とりあえず、「美人」の設定だけは生きていて、たまに試合の実況シーンで、アナウンサーが鮎原を「美少女アタッカー」とか取って付けたように呼んでいた記憶があるんだけど、そんな設定をすっかり忘れて観ていた私は、その度に違和感を感じたのだった。今ぐぐって見ると、ふつーに「美少女スポ根」と称されているので、鮎原を美少女と認識してなかったのは、私だけかもしれないけど。

* * *

ところで私は原作を読んでいなくて、アニメしか見てない。子供の頃は「アユハラ」を「アイハラ」だと思い込んでいて、初めて「鮎原」だと気付いた時には、何でそんな「微妙な感じの変わった名前」にしたんだろうと思ったものだった。

2005/04/15(Fri) 02:29:42

2005/04/19(Tue)

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2005/04/11(Mon)181157469
2005/04/12(Tue)172157641
2005/04/13(Wed)162157803
2005/04/14(Thu)149157952
2005/04/15(Fri)142158094
2005/04/16(Sat)98158192
2005/04/17(Sun)109158301
2005/04/18(Mon)140158441
2005/04/19(Tue)191158632
2005/04/20(Wed)160158792

| StoreRoom || ≪3月 || 4月 / 01-10 | 11-20 | 21-30 || 5月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT