管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2005

StoreRoom/2005/02-01 - 2月です。

LastModified : Fri Mar 25 09:17:37 2005
[管理]

2月です。

| StoreRoom || ≪1月 || 2月 / 01-10 | 11-20 | 21-28 || 3月≫ |

2005/02/01(Tue)

[TOP↑] [管理]

2005/02/02(Wed)

[TOP↑] [管理]

2005/02/03(Thu)

[TOP↑] [管理]

WikiLab/2005/02WikiLab/2005/02 mixi と Wiki と Web。

[TOP↑] [管理]

2005/02/04(Fri)

[TOP↑] [管理]

お名前: タイムスタンプを更新: 荷札を付ける:

2005/02/05(Sat)

[TOP↑] [管理]

「少し前」の話。

[TOP↑] [管理]

昨日、以前一緒に仕事をしたことがある人から、久しぶりに電話があった。

用件の後、「そうそう、ぼく、会社移ったんですよ」と言うので驚いた。 「えぇ!? またですかぁ!?」。前回、最後に連絡をとった時にも、会社を移ったばかりだった。 電話としては「久しぶり」でも、会社を移るまでの年月としては随分短いはずだ。 「前に移ってから、まだ 3年ぐらいですよね?」と言おうとして、思い留まる。

最近、私の「少し前」は「3・4年前ぐらい前」のことも指すんだけど、「3・4年ぐらい前」と思ったことは、実際には「7・8年も前」のことだったりする。それで「7・8年前」まで「少し前」と言ってしまったりするんだけど。 まぁ、今回はさすがに 7・8年も前ってことはないはずだ。

ぐるりと考えをめぐらせ、間を取って、「前に移ってから、5・6年ぐらいでしたっけ?」と聞いてみる。 「5・6年」と言ってみたら、会社を移る年月としてもそう短くもないように思えて、大げさに驚いたことに、ちょっと間の悪い思いをする。

「いや、そんなに経ってないですよ、えーと、3年ぐらいですかね」。 あぁっ、何だか、すごく惜しい気分。

2005/02/05(Sat) 13:09:28

2005/02/06(Sun)

[TOP↑] [管理]

お名前: タイムスタンプを更新: 荷札を付ける:

2005/02/09(Wed)

[TOP↑] [管理]

2005/02/10(Thu)

[TOP↑] [管理]

MacIE では overflow がいかんかったお話。[HTML]

[TOP↑] [管理]

iCapture ドコー。

[TOP↑] [管理]

回避。

[TOP↑] [管理]

MacIE ではリンク先が id ではいかんかったお話。[HTML]

[TOP↑] [管理]

後日確認していただきたいファイル を確認していただいたところ判明したこと。

要するに、上のように書いても、Mac では <a href="#PAGE01">01</a> とかのリンクはイミがないのだった。

2005/03/02(Wed) 06:38:45

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2005/02/01(Tue)301143471
2005/02/02(Wed)313143784
2005/02/03(Thu)327144111
2005/02/04(Fri)283144394
2005/02/05(Sat)215144610
2005/02/06(Sun)233144843
2005/02/07(Mon)244145087
2005/02/08(Tue)282145368
2005/02/09(Wed)271145639
2005/02/10(Thu)213145853

| StoreRoom || ≪1月 || 2月 / 01-10 | 11-20 | 21-28 || 3月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT