管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2003

StoreRoom/2003/10-01 - 「今年もあと」と残りをカウントし始めてしまう頃。

LastModified : Thu Oct 9 09:59:44 2003
[管理]

「今年もあと」と残りをカウントし始めてしまう頃。

| StoreRoom || ≪9月 || 10月 | 01-10 | 11-20 | 21-31 || 11月≫ |

2003/10/01(Wed)

[TOP↑] [管理]

HTML と CSS のこと。

[TOP↑] [管理]

昨日、知人にとある HTML 文書を見せた。 その感想「前に見せてもらったのに似てますね」というのは、「見た目の印象」のことである。 「前に見せたの」というのは、基本的に このCSS を流用し、背景を白にして配色をちょっと変えたもの。 昨日見せたのは全く1から書いたけど、要するに「body の左右にマージンとって、見出しにボーダー引いて、行間を適度に空けた」だけ。 背景が同じ白だったのが大きな敗因(?)だったかもしれないが、多分、ここの歴代の CSS を見せても、知人の感想はあまり変わらなかっただろう。 要するに、「何だか単調…」みたいな。 「何を見ても一緒に見える」というのは、私自身が最初の頃、valid な HTML に CSS を使っているサイトを見たときにしばしば感じたことでもある#1

例えば、活字本を開いたときの印象なんて、余程でないと同じになるのに決まってる。 「だからしょうがないのよ」と思ったりするんだけど、やっぱりちょっと悲しかったりはするんだった。 「えぇぇ。結構シンプルにスッキリとまとまってて、自信作だったのになぁ」…(´・_・`)…。

CSS を戻すには、このリンク を辿ってください。

2003/10/02(Thu)

[TOP↑] [管理]

2003/10/03(Fri)

[TOP↑] [管理]

2003/10/05(Sun)

[TOP↑] [管理]

2003/10/06(Mon)

[TOP↑] [管理]

そういえば、「HTML爺」というシェアウェアがあったっけ。

[TOP↑] [管理]

らくがきな日

[TOP↑] [管理]

Probably, I thought that it would become a translator, if I could understand the foreign language. by nifty翻訳

[TOP↑] [管理]

2003/10/07(Tue)

[TOP↑] [管理]

推測だけで語る神話の世界。

[TOP↑] [管理]

2003/10/08(Wed)

[TOP↑] [管理]

ムダに完璧を期そうとする日記(キムチシェーキについて)。

[TOP↑] [管理]




2003/10/09(Thu)

[TOP↑] [管理]

2003/10/10(Fri)

[TOP↑] [管理]

AccessCounts

[TOP↑] [管理]
2003/10/01(Wed)1607103
2003/10/02(Thu)1677270
2003/10/03(Fri)1697439
2003/10/04(Sat)1407579
2003/10/05(Sun)867665
2003/10/06(Mon)2347899
2003/10/07(Tue)1958094
2003/10/08(Wed)2028296
2003/10/09(Thu)2178513
2003/10/10(Fri)1598672

| StoreRoom || ≪9月 || 10月 | 01-10 | 11-20 | 21-31 || 11月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT