管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || アンテナ || PUT || more≫ ≫omit
shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage ||[edit]
category: StoreRoom/2003

StoreRoom/2003/07-01 - プラグインに始まる、叱られたり企まれたり見張ったり戯れたりの日々。

LastModified :
[管理]

プラグインに始まる、叱られたり企まれたり見張ったり戯れたりの日々。

| StoreRoom || ≪6月 || 7月 | 01-10 | 11-20 | 21-31 || 8月≫ |

2003/07/01(Tue)

[TOP↑] [管理]

2003/07/02(Wed)

[TOP↑] [管理]

プラグインとかページの長さとか固定 id とかのお話。[wiki]

[TOP↑] [管理]

2003/07/03(Thu)

[TOP↑] [管理]

2003/07/04(Fri)

[TOP↑] [管理]

叱られたり企まれたり。[wiki]

[TOP↑] [管理]

2003/07/05(Sat)

[TOP↑] [管理]

ぼーだれす Wiki。[wiki]

[TOP↑] [管理]

2003/07/06(Sun)

[TOP↑] [管理]

「えー、そんなの聞いてないよぉ」と言うに至るまでの話。

[TOP↑] [管理]

たろうさんとお米券(違)。

[TOP↑] [管理]

「お前に用はない」というお話。

[TOP↑] [管理]

2003/07/07(Mon)

[TOP↑] [管理]

最新、Wiki の超局地的流行。[wiki]

[TOP↑] [管理]

2003/07/08(Tue)

[TOP↑] [管理]

みんなの足跡。今日のひとこま。

[TOP↑] [管理]

2003/07/09(Wed)

[TOP↑] [管理]

各方面のお便りなど。

[TOP↑] [管理]

今更 WikiName[wiki]

[TOP↑] [管理]

再び各方面のお便りなど。

[TOP↑] [管理]

2003/07/10(Thu)

[TOP↑] [管理]

私、Viki の夢を見ました。あるいはお遊戯お面。[dream]

[TOP↑] [管理]

テレビのささくれ。

[TOP↑] [管理]

テレビでコメンテーターという女性が「少年の "ごめんなさい" という言葉を聞いて、余計にショックだった」と嘆いていた。「この少年は、この年になるまで "ごめんなさい" では済まない事があるんだと知らないで成長してきたのかと思って、そのことがショックだった」と言った。眉をひそめてみせるコメンテーターに、私は何だかイライラした。

では一体、少年が何と言えば、この人は満足したんだろう。

もちろん、コメンテーターの満足なんてどうでもいいことだ。 私は、テレビのニュースが「少年は非行事実を認めた」と言うのを聞いて、ショックだった。「非行」という表現が、現実とあまりにかけ離れていて、ショックだった。でも、私のショックなんて、どうでもいいことだ。ニュースでは、そう表現するしかないんだろう。

テレビを、消してあげたい。今は、どんな小さなささくれにも、飛び上がらんばかりに痛みを感じるだろう人のために。


| StoreRoom || ≪6月 || 7月 | 01-10 | 11-20 | 21-31 || 8月≫ |

shortcut: FrontPage || WikiLab | StoreRoom/最新 | 日々の泡 | むず痒いパソコン日記/最新 || HelpPage || [edit]
select css: default | sakura | mono | greenheck | snow | NN4.x用(多分) || LinuZau!! | VikiWiki!? || others |

管理 | 差分 || 新規作成 || カテゴリ一覧 | ページ一覧 | 更新履歴 | 差分履歴 || PUT